當前位置:首頁 > 團建方案 > 一二年級思維拓展訓練(14)(二年級思維訓練500題)

      一二年級思維拓展訓練(14)(二年級思維訓練500題)

      admin3年前 (2022-04-01)團建方案

      寒假到了,除了復習和預習之外,數學方面可以做一些思維拓展題。

      思維拓展題有時候并不一定是特別難的題目,

      而是需要結合生活實際的題目,

      或者是需要結合多個知識點的題目。

      下面是1-6年級的??妓季S拓展題,家長們可以打印出來給孩子練習一下。

      一二年級思維拓展訓練(14)

      1、因為7+5=12,所以只要將1,2,3,4這四個數字分為兩組,每一組數字相加的和為5即可。因為1+4=5,2+3=5,所以1和4為一組,2和3為一組,填入空格里。

      一二年級思維拓展訓練(14)

      2、因為三個○內的數的和等于12,我們只需要用12減去其他兩個數,就可以知道○里的數。

      (1)12-5-4=7-4=3,○內填3

      (2)12-7-3=5-3=2,○內填2

      (3)12-4-4=8-4=4,○內填4

      (4)12-8-2=4-2=2,○內填2。

      3、每條線上的三個數的和都等于15,需要用15減去每條線上兩個已知數的和,15-3-4=12-4=8;15-3-5=12-5=7;15-4-5=11-5=6,所以左邊的○應該填8,右邊的○應該填7,中間的○應該填6。

      一二年級思維拓展訓練(14)

      4、橫行、豎行三個數的和都等于10,橫行和豎行的和應該為10+10=20,而1,2,3,4,5五個數字的和為1+2+3+4+5=15,20比15多5,因為中間的一個空格里的數多算了一次,所以中間空格的數應該是5。根據這一突破口,因為5+5=10,所以只要將1,2,3,4這四個數字分為兩組,每一組數字相加的和為5即可。因為1+4=5,2+3=5,所以1和4為一組,2和3為一組,填入空格里。

      一二年級思維拓展訓練(14)

      一二年級思維拓展訓練(14)

      1、70-54+45=63

      2、66-34+43=75

      3、96-(69-15)=42

      4、7+61-16=52

      5、88+(8-3)-(50-20)=63

      6、99-(6-3)-(70-20)=46

      7、18+(80-30)+(50-20)=98

      8、8-(7-5)+(70-10)=66

      一二年級思維拓展訓練(14)

      1、在算式中,112×7比較大,所以可以把算式最后面的7+2的“+”移動,變成112×7-72=712。

      2、把算式右邊的10中一根火柴棒移到數字1前面,算式變成7+4-11=0,算式成立。

      3、在算式中,44+27比較大,所以將加號的火柴棒移動到原來的減號,使得減號變成一個等號,剛好等式成立。

      4、因為和的尾數是1,所以兩個加數的個位相加的和的尾數必須是1,將9的一根火柴棒移動到3的位置。

      一二年級思維拓展訓練(14)

      一二年級思維拓展訓練(14)

      一二年級思維拓展訓練(14)

      四年級上冊數學滿贈問題

      類型一 每件便宜多少錢

      1、16÷(3+1)=4(元)

      答:每棵便宜4元。

      2、20÷(1+4)=4(元)

      答:每袋便宜4元。

      3、24÷(3+1)=6(角)

      答:每瓶便宜6角。

      4、35-35×5÷(5+2)=10(元)

      答:每束花便宜10元。

      類型二:最多可以買多少件

      1、63÷7=9(個)

      9÷3=3(組)

      9+3=12(個)

      答:最多能買12個這樣的面包。

      2、156÷4=39(盒)

      39÷3=13(組)

      39+13=52(盒)

      3、320÷64=5(組)

      5×2=10(瓶)

      答:最多可以買10瓶,沒有剩錢。

      4、610÷90=6(組)…… 70(元)

      6×2=12(件)

      70÷50=1(件)…… 20(元)

      12+1=13(件)

      答:最多可以買13件,還剩20元。

      5、500÷46=10(組)……40(元)

      10×2=20(個)

      40÷26=1(個)……14(元)

      20+1=21(個)

      答:最多可以買21個書包,還剩14元錢。

      5、買法1:

      218÷48=4(組)……26(元)

      4×2=8(件)

      買法2:

      218÷28=7(件)……22(元)

      7÷3=2(組)……1(件)

      7+2=9(件)

      答:媽媽最多可以買9件,還剩22元錢。

      類型三:要花多少錢

      1、4+1=5(個)

      120÷5=24(組)

      24×4=96(個)

      96×20=1920(元)

      綜合算式:120÷(4+1)×4×20=1920(元)

      答:要花1920元錢。

      2、5+1=6(支)

      30÷6=5(組)

      5×5=25(支)

      25×4=100(元)

      綜合算式:30÷(5+1)×5×4=100(元)

      3、8+1=9(桶)

      63÷9=7(組)

      7×8=56(桶)

      56×108=6048(元)

      綜合算式:63÷(8+1)×8×108=6048(元)

      4、第一種:

      10+1=11(套)

      26÷11=2(組)……4(套)

      10×2+4=24(套)

      180×24=4320(元)

      第二種:

      26÷5=5(組)……1(套)

      5×5×170+180=4430(元)

      4320<4430

      答:第一種活動要4320元,第二種活動要4430元,用第一種活動購買省錢。

      5、第一種:

      350×13=4550(元)

      4550÷100=45(組)……50(元)

      45×30=1350(元)

      4550-1350=3200(元)

      第二種:

      3+1=4(張)

      13÷4=3(組)……1(張)

      3×3+1=10(張)

      10×350=3500(元)

      3200<3500

      答:第一種活動要3200元,第二種活動要3500元,用第一種活動購買省錢。

      一二年級思維拓展訓練(14)

      一二年級思維拓展訓練(14)

      一二年級思維拓展訓練(14)

      1、4.50×42.1≈189(元)

      答:買這些土豆需要189元。

      2、22×0.25=5.5(千米)

      6×0.8=4.8(千米)

      4.8<5.5

      答:家離學校5.5千米。如果改為步行,用0.8小時不能到學校。

      3、5.4×3.8×0.8=16.416(千克)

      16.416×7.6≈124.8(元)

      答:一共需要124.8元.

      4、 25+(8-5)×5=40(元)

      答:應付40元。

      5、(14.5+2.6)×1.3= 22.23(千克)

      答:六年級采集22.23千克

      6、(1)茵苗家上月用水量為17噸,水費是多少????

      1.3×10=13(元)

      (17-10)×3.5=24.5(元)

      13+24.5=37.5(元)

      答:水費是37.5元。

      (2)小敏家上月用水量為25噸,水費是多少?

      1.3×10=13(元)

      (20-10)×3.5=35(元)

      (25-20)×5=25(元)

      13+35+25=73(元)

      答:水費是73元。

      7、女生每人比全班平均分高92-91.2=0.8(分),

      而男生每人比全班平均分低91.2-90.5=0.7(分)。

      全體女生高出全班平均分0.8×21=16.8(分),

      應補給每個男生0.7分,

      16.8里包含有24個0.7,即全班有24個男生。

      8、98分比89分多9分。

      多算9分就能使全班平均每人的成績上升91.7-91.5=0.2(分)。

      9里面包含有幾個0.2,五一班就有幾名同學。9÷0.5=18(名)

      9、因為語文、英語兩科平均分84分,即語文+英語=168分,而英語比語文多10分,即英語-語文=10分,所以,語文是(168-10)÷2=79分,英語是79+10=89分。又因為思想品德、英語兩科平均86分,所以思想品德是86×2-89=83分;而思想品德、數學兩科平均分91.5分,數學是91.5×2-83=100分;最后根據五科的平均成績是89分可知,自然分是89×5-(79+89+83+100)=94分。

      10、用往返的路程除以往返所用的時間就等于往返兩地的平均速度。

      因為360÷10=36(千米)是順水速度,它是汽艇的靜水速度與水流速度的和,

      所以,此汽艇的靜水速度是36-6=30(千米)。

      而逆水速度=靜水速度-水流速度,

      所以汽艇的逆水速度是30-6=24(千米)。

      逆水行全程時所用時間是360÷24=15(小時),

      往返的平均速度是360×2÷(10+15)=28.8(千米)。

      11、(54-6.3)÷(6.3÷7)=53(天)

      答:余下的還要53天。

      12、480-45×6=210(千米) 210÷6=35(千米)

      答:乙車每小時行210÷6=35(千米)

      13、45×0.13+6.15=12(千克)

      答:兩班一共采集12千克。

      140.16×270÷(0.3×0.3)=480(塊)

      答:需要480塊。

      15、4.8÷(4.8÷15+0.08)=12(天)。

      答:實際12天就完成了任務。

      一二年級思維拓展訓練(14)

      1、200×20%=40(頁)200-40=160(頁)

      2、120×40%=48 48÷50%=96

      3、解:設x年前,女兒年齡是爸爸的20%,列方程,得

      (11-x)÷(43-x)=20% 解得x=3

      答:3年前女兒年齡是爸爸的20%。

      4、54×41 + 41 =209(米)

      答:一共用去209米。

      5、50+50×54 +3=93(只)

      答:一共有93只羊。

      6、120×65 - 120×31=60(頁)

      答:再看60頁正好是全書的65。

      7、3.14×(30÷2)2=706.5(平方米)

      3.14×30÷1.57=60(盆)

      答:這塊草坪的面積是706.5平方米,要準備60盆菊花。

      8、10÷2=5(米)

      5+2=7(米)

      3.14×(72-52)=3.14×24=75.36(平方米)

      答:這條小路面積是75.36平方米。

      (此處已添加圈子卡片,請到今日頭條客戶端查看)

      掃描二維碼推送至手機訪問。

      版權聲明:本文由一點團建發布,如需轉載請注明出處。

      本頁地址:http://www.927792.com/post/148400.html

      主站蜘蛛池模板: 成人在线播放av| 四虎国产成人永久精品免费| 国产成人涩涩涩视频在线观看免费 | 中文成人无字幕乱码精品区| 欧美e片成人在线播放乱妇| 成人免费视频一区二区| 国产成人av三级在线观看| 中文国产成人精品久久app| 国产成人精品综合久久久| 亚洲va在线va天堂成人| 国产成人精品亚洲一区| 成人毛片在线视频| 亚洲欧美综合乱码精品成人网| 成人看的一级毛片| 亚洲欧美一区二区成人片| 成人漫画免费动漫y| a毛片成人免费全部播放| 国产日韩成人内射视频| 窝窝午夜看片成人精品| 亚洲欧美综合乱码精品成人网| 成人a视频高清在线观看 | 国产成人亚洲精品大帝| 成人777777| 成人毛片一区二区| 7777奇米四色成人眼影| 亚洲人成人77777在线播放| 亚洲综合在线成人一区| 国产成人精品无码免费看| 成人区人妻精品一区二区不卡网站 | 欧美成人免费在线| 亚洲精品成人a| 国产成人A亚洲精V品无码| 国产成人精品一区二区秒拍| 在线看欧美成人中文字幕视频| 成人窝窝午夜看片| 成人自拍小视频| 成人中文字幕一区二区三区| 国产成人精品久久综合| 国产成人精品综合在线观看| 四虎成人精品国产永久免费无码| 国产成人久久精品二区三区 |